Colegio Peruano Chino Juan XXIII - Horarios de atención
comunicados imagenes chino tareas ejercicios correo


Horarios de Atención: Profesores Secundaria


MATEMÁTICA
Dante Salazar: 1°CD – 3° BC
Miércoles 11.15 – 12.00 / Jueves 2.55 – 3.35
Daniel Villavicencio: 1° AB – 5° AB
Martes 8.00 – 8.45 / Viernes 2.55 – 3.35
Nérida Ponce: 3° D – 5° C D – Special
Miércoles 2.55 – 3.35  /  Viernes 8.45 – 9.30
Gaby Núñez: 3° A  –  4° ABC
Lunes 11.15 – 12.00 / Jueves 2.55 – 3.35
Martha Ballón: 2° BC
Martes 8.45 -9.30 / Viernes 2.10 – 2.55
María Mauro: 2° AD – 4° D – Special
Martes 8.00 – 8.45 / Miércoles 2.55 – 3.35
 
COMUNICACIÓN
Milagritos Franco: 3°A
Martes 8.45 -9.30 / Miércoles 2.55 – 3.35
Julia Corbacho: 1° D – 2° AB – Special
Lunes 8.45 – 9.30 / Jueves 2.55 – 3.35
Carla Lizama: 3° CD – 5° AC – Special
Martes 8.45 -9.30 / Jueves 2.55 – 3.35
Pilar Gonzales: 1° AC – 2°CD
Miércoles 9.35 – 10.20 /  Viernes 8.00 – 8.45
Qantu Chalco: 4° AD – 5° BD – Special
Martes 8.45 -9.30 / Jueves 2.55 – 3.35
Marina Segura: 1° B – 3° B – 4° BC  - Special
Martes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.00 – 8.45
 
INGLÉS
Cristina Solari: 1° CD – 2° CD
Martes 8.45 -9.30 / Miércoles 2.55 – 3.35
Lourdes Cumpa: 1° AB – 2° A – 3° A
Martes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.45 – 9.30
Gissella Córdova: 3° BCD – 4° B
Martes 8.45 -9.30 / Miércoles 2.55 – 3.35
Connie Suaárez: 4° ACD – 5° C
Martes 8.00 - 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
Roxana Benites: 2° B – 5° ABD
Martes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.45 – 9.30
 
CHINO
Iván Villacampa: 4° D – 5° B
Lunes 8.45 – 9.30 / Jueves 8.00 – 8.45
Elías Flores: 1° ABCD – 2° ABCD – 4° ABC – 5° ACD
Miércoles 2.10 – 2.55 / Viernes 8.00 – 8.45
Susana Ding: 3° ABCD
Martes 9.35 – 10.20 / Viernes 8.45 – 9.30
 
ARTE Y CULTURA
Andrés Santillana: 1° ABCD
Lunes 12.45 – 1.30
Carlos Granthon: 2° ABCD
Jueves 11.15 – 12.00
Jimmy Díaz: 1° ABCD – 2° ABCD – 3° ABCD
Lunes 10.20 – 11.05
Sonia Lau: Toda Secundaria
Viernes 11.15-12.00
José Polo. 3° ABCD – 4° ABCD – 5° ABCD
Lunes 10.20 – 11.05
 
CIENCIAS SOCIALES – DESARROLLO PERSONAL, CIUDADANÍA Y CÍVICA
Alejandro Malásquez: CCSS: 2° BD - 4° BCD - 5° ABCD
Miércoles 2.55 – 3.35 / Jueves 8.00 – 8.45
Teresa Ontaneda: DPCC: 2° D – 4° BD - 5° ABCD
Martes 8.00 – 9.30
Rocío Elescano: CCSS: 4° A DPCC: 3° ABCD - 4° AC
Miércoles 2.55 – 3.35 / Jueves 8.45 – 9.30
Norma Yamaguchi: CCSS: 1° ABCD DPCC: 1° ABCD
Lunes 12.00 – 1.30
Karim Márquez: CCSS: 2° AC - 3° ABCD DPCC: 2° ABC
Jueves 8.00 - 8.45 / Viernes 10.20 – 11.05
 
EDUCACIÓN RELIGIOSA
Manuel Angulo: 1° ABCD - 2° C - 3°ABCD – 5° B
Lunes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.45 – 9.30
Segundo Delgado: 2° B – 4° B
Lunes 8.45 – 9.30 / Miércoles 12.45 – 1.30
Evelyn Peraldo: 2°D – 4° ACD - Special
Martes 12.00- 12.45
Elizabeth Baena: 2° A – 5° ACD – Special
Martes 9.35 – 10.20
 
CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Karim Ayme: CyT: 1°C – 2° BD Química: 5° ABCD
Jueves 2.10 – 2.55 / Viernes 9.35 – 10.20
César Castañeda: TechPrep: 3° ABCD Física: 5° ABD
Martes 8.00 – 8.45 / Miércoles 2.55 – 3.35
Maritza Díaz: CyT: 3° ABCD
Miércoles 2.55 – 3.35 / Viernes 8.00 - 8.45
Noemí Jayo: CyT: 1° BD Química: 4° ABCD
Lunes 9.35 – 10.20 / Miércoles 2.55 – 3.35
Marina Urquizo: CyT: 1° A
Jueves 9.35 – 10.20
Luis García Cervantes: CyT: 2°AC Física: 4° ABCD Física. 5° C
Miércoles 8.00 – 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
 
EDUCACIÓN FÍSICA
Jonathan Montejo: Atletismo Toda Secundaria
Miércoles 8.45 – 9.30
Magno Cisneros: Vóley Toda Secundaria
Miércoles 8.00 – 8.45
Félix Villaizán: Natación Toda Secundaria
Viernes 8.45 – 9.30
Eduardo Hilbck: Básquet Toda la Secundaria
Viernes 8.45 – 9.30
 
EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO
Gabriela Alegre: Impresión Artesanal
Lunes 11.15 – 12.00
Ketty Angeles: Escultura y Talla de Madera
Miércoles 9.30 – 10.15
Ivy Chenchin: Diseño Gráfico
Martes 9.30 – 10.15
Liliana Delgado: Cerámica
Miércoles 9.30 – 10.15
Fernando Luján: Carpintería
Lunes 11.15 – 12.00
Milagros Pastor: Tejido y Bordado
Jueves 10.30-11.15
Zoila Tantaleán: Cocina y Repostería
Miércoles 10.30 – 11.15
Carmen Yi: Manualidades
Lunes 11.15 – 12.00
INFORMÁTICA
Carlos Córdova: EPT – Informática Toda la Secundaria
Martes 2.10 – 2.55 / Jueves 8.45 – 9.30
Winder Jerónimo: EPT – Informática Toda la Secundaria
Lunes 9.35 – 10.20
Sandra Nole: EPT – Informática Toda la Secundaria
Viernes 9.35 – 10.20
Susana Claudio: EPT – Informática Toda la Secundaria
Miércoles 2.10 – 2.55 / Viernes 10.20- 11.05
Rosa Sánchez: EPT – Informática Toda la Secundaria
Lunes 8.45 – 9.30
Arturo Zegarra: EPT – Informática Toda la Secundaria
Lunes 8.45 – 9.30
 





Jr. Castilla 842 - San Miguel | Lima - Perú | Télefono +51 6142323 | Fax +51 6142310