Colegio Peruano Chino Juan XXIII - Horarios de atención
comunicados imagenes chino tareas correo


Horarios de Atención:

Profesores Secundaria 2019


MATEMÁTICA
Martha Ballón Pacheco 3.° AB
Lunes 8.45 – 9.30 / Jueves 2.10 – 2.55
Gladys Flores Luna 1.° BCD – 3.° D
Lunes 2.10 – 2.55 / Jueves 8.00 – 8.45
Gabriela Nuñez Mansilla 3.° C – 4.° AB - SPECIAL
Viernes 8.00 – 8.45 / Viernes 2.10 – 2.55
Nérida Ponce Morales 2.° AD – 5.° CD
Lunes 2.10 – 2.55 / Viernes 10.20 – 11.05
Dante Salazar Aspilcueta 2.° BC – 4.° CD
Lunes 2.55 – 3.35 / Miércoles 8.00 – 8.45
Daniel Villavicencio Gastelú 1.° A – 5.° AB - SPECIAL
Martes 8.00 – 8.45 / Jueves 2.10 – 2.55
 
COMUNICACIÓN
Julia Corbacho Narváez 4.° BD - SPECIAL
Lunes 8.45 – 9.30 / Lunes 2.10 – 2.55
Qantu Chalco Garayar 1.° BD – 2.° AC
Miércoles 8.00 – 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
Milagros Franco Calderón 5.° AB
Martes 8.00 – 8.45 / Jueves 2.10 – 2.55
Carla Lizama Valverde 3.° CD – 5.° CD - SPECIAL
Martes 8.00 – 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
Cinthya Paz Guanilo 3.° AB - 4.° AC - SPECIAL
Jueves 2.55 – 3.35 / Viernes 8.00 - 8.45
Marina Segura Melgar 1.° AC – 2.° BD
Lunes 2.10 – 2.55 / Martes 9.35 – 10.20
 
CIENCIAS Y TECNOLOGÍA
César Castañeda Tayco Tech Prep => 3.° ABCD / Física=> 4.° A – 5.° AB
Martes 8.00 – 8.45 / Viernes 2.10 – 2.55
Maritza Díaz Olaya C y T => 3.° ACD / Química=> 5.° B
Lunes 2.55 – 3.35 / Viernes 8.00 – 8.45
Teófilo Gutiérrez Gonzales Tech Prep => 3.° ABCD
Lunes 8.00 – 8.45 / Martes 2.10 – 2.55
Noemí Jayo Córdova C y T =>2.° ABCD – 3.° B / Química=> 4.° B
Martes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.45 – 9.30
Miguel Ángel Solari Cornejo Física => 4.° BCD – 5.° CD / Química=> 4.° ABCD – 5.° CD
Miércoles 9.35 – 10.20 / Viernes 2.10 – 2.55
John Torres Gonzales C y T=>1.° ABCD / Química=> 5.° ACD
Miércoles 2.55 – 3.35 / Viernes 8.00 – 8.45
 
IDIOMA INGLÉS
Roxana Benites Lefaure 2.° CD - 4.° AC
Lunes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.00 – 8.45
Gissella Córdova Córdova 4.° BD – 5.° C
Miércoles 2.10 – 2.55 / Viernes 8.00 – 8.45
Patricia Chiriboga Minaya 1.° CD – 2.° C
Viernes 8.00 – 8.45 / Viernes 2.10 – 2.55
Armando Sakihara Yagui Conversación 1.° a 4.° ABCD – SPECIAL
Lunes 8.00 – 8.45 / Martes 2.55 – 3.35
Cristina Solari Saldivar 3.° BD – 5.° D
Martes 8.00 – 8.45 / Viernes 12.45 – 1.30
Connie Suárez Mayta 1.° AB - 3.° AC
Lunes 2.10 – 2.55 / Miércoles 9.35 – 10.20
Tamy Toyofuko Gushiken 2.° AB – 5.° AB
Martes 8.00 – 8.45 / Miércoles 2.55 – 3.35
 
DESARROLLO PERSONAL CIUDADANÍA Y CÍVICA / CIENCIAS SOCIALES
Rocío Elescano Romero DPCC=> 1.° BC – 4.° BC – 5.° C / CC.SS=> 5.°CD
Martes 2.55 – 3.35 / Jueves 8.00 – 8.45
Alejandro Malásquez Molina DPCC=> 2.° AD / CC.SS=> 2.° ABCD – 4.° BCD
Martes 8.00 – 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
Noemí Olano Tantaleán DPCC=>2.° BC – 3.°AC / CC.SS=> 1.° BD – 2.° C
Lunes 12.45 – 1.30 / Jueves 9.35 – 10.20
Teresa Ontaneda Díaz DPCC=> 5.° ABD
Jueves 12.45 – 1.30 / Viernes 8.00 – 8.45
Rocío Valle Estrada DPCC=> 3.°BD – 4.° AC / CC.SS=> 4.°A – 5.° AB
Lunes 8.45 – 9.30 / Martes 2.55 – 3.35
Norma Yamaguchi Oishi DPCC=> 1.° AD / CC.SS=> 1.° AC – 3.° ABCD
Lunes 8.00 – 8.45 / Jueves 2.55 – 3.35
 
EDUCACIÓN RELIGIOSA
Manuel Angulo Livia 1.° BCD - 2.° ABCD – 3.° ABCD
Miércoles 2.10 – 2.55 / Jueves 8.45 – 9.30
Hna. Elizabeth Baena Londoño 4.° AC – 5.° BCD
Jueves 8.00 – 8.45
Segundo Delgado Arosena 4.° BD – 5.° A
Lunes 8.45 – 9.30 / 2.55 – 3.35
Hna. Jennifer Morales Aguilar 1.° A
Lunes 8.45 – 9.30
 
ARTE Y CULTURA
Nicolás Bedoya Guevara 2.° a 5.° ABCD -Música
Viernes 11.15 – 12.00
Alicia Chirinos Fabián 3.° B - Artes Plásticas
Miércoles 9:35 – 10.20
Juan Francisco García Lazo 1.° a 5.° ABCD - Artes Plásticas
Miércoles 9.35 – 10.20
Rocío Sánchez Hermosa 1.° a 3.° ABCD - Danza
Viernes 11.15 – 12.00
Santillana Reyna, Andrés 1.° ABCD - Música
Lunes 12.45 – 1.30
 
IDIOMA CHINO
Giovanni Cánepa Loo 2.° ABD – 3.° ABCD – 4.° ABCD - 5.° ABD
Martes 8.00 – 8.45 / Miércoles 2.10 – 2.55
Andy Chen SPECIAL
Lunes 8.00 – 8.45
Xueqin Dong (Sara) 1.° AC – 2.° C
Martes 8.00 – 8.45
Ani Li Laboratorio 1.° a 5.° ABCD
Jueves 2.10 – 2.55
Yao Pei (Estella) 1.° BD – 5.° C
Jueves 8.00 – 8.45
 
EDUCACIÓN FISICA
Cisneros Jinez, Magno 1.° a 5.° ABCD - SPECIAL - Vóley
Miércoles 8.00 – 8.45
Eduardo Hilbck Alegre 1.° a 5.° ABCD - Básquetbol
Viernes 8.45 – 9.30
Jonathan Montejo Zegarra 1.° a 5.° ABCD - Atletismo
Miércoles 8.00 – 8.45
Félix Villaizán Puente 1.° a 5.° ABCD - Natación
Viernes 8.45 – 9.30
 
EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO
Gabriela Alegre Zavala 1.° a 5.° ABCD - Impresión Artesanal
Lunes 8.00 – 8.45
Ketty Ángeles Paredes 1.° a 5.° ABCD - Retablo Ayacuchano
Jueves 9.35 – 10.20
Ivy Chenchin Arakawa 1.° a 5.° ABCD - Diseño Gráfico
Martes 9.35 – 10.20
Liliana Delgado Castillo 1.° a 5.° ABCD - Cerámica
Martes 8.00 – 8.45
Luján Rojas, Fernando 1.° a 5.° ABCD - Carpintería
Lunes 9.35 – 10.20
Milagros Pastor Subauste 1.° a 5.° ABCD - Tejido y Bordado
Martes 8.00 - 8.45
Zoila Tantalean Guillén 1.° a 5.° ABCD - Cocina y Repostería
Viernes 10.30 – 11.15
Carmen Yi Choy 1.° a 5.° ABCD - Manualidades
Martes 10.20 – 11.05
Susana Claudio Arotuma 2.° y 4.° ABCD - Edición de video – Metodologías para emprender
Martes 8.00 – 8.45 / Viernes 11.15 – 12.00
Carlos Córdova Cornejo 1.° Y 2.° ABCD - Técnicas de programación - Edición de video
Jueves 8.45 – 9.30 / Viernes 12.05 – 12.45
Winder Jerónimo Rivera 1.° ABCD - Técnicas de programación
Viernes 2.55 – 3.35
Arturo Zegarra Coronel 5.° ABCD - Páginas web responsive
Jueves 2.55 – 3.35
 
INFORMÁTICA
Susana Claudio Arotuma 1.° ACD – 2.° AD – 3.° ABCD - 4.° ABCD – 5.° ABD – SPECIAL
Martes 8.00 – 8.45 / Viernes 11.15 – 12.00
Carlos Córdova Cornejo 1.° BCD – 2.° BCD – 3.° ABCD - 4.° CD – 5.° CD
Jueves 8.45 – 9.30 / Viernes 12.05 – 12.45
Winder Jerónimo Rivera 1.° ABCD – 3.° B - 4.° ABCD – 5.° ABC
Viernes 2.55 – 3.35
Rosa Sánchez Vicente 1.° A – 2.° ABC
Martes 9.30 – 10.20 / Viernes 9.30 – 10.20
Arturo Zegarra Coronel 1. ° B - 2.° ABCD – 3.° ACD – 4.° AB – 5.° ABCD
Jueves 2.55 – 3.35
 





Jr. Castilla 842 - San Miguel | Lima - Perú | Teléfono +51 6142323 | Fax +51 6142310